miércoles, 15 de agosto de 2012

Juegos paralimpicos 2012

Los Juegos Paralímpicos de 2012 serán los decimocuartos Juegos Paralímpicos y tendrán lugar entre el 29 de agosto y el 9 de septiembre de 2012. El evento será acogido en Londres, Reino Unido, después de que la ciudad ganara como candidata para los Juegos Olímpicos y los Juegos Paralímpicos de 2012. Habrá 1,6 millones de entradas disponibles con una tasa de ventas estimada del 63%.
En su informe de evaluación el Comité Olímpico Internacional señala que "Con su rica historia, las capacidades del Deporte Paralímpico británico están entre las mejores de la historia".
CLASIFICADOS


ATLETISMO:
Entrenadores Nacionales: Ariel González (Parálisis Cerebral), Javier Alvarez (Ciegos).
Atletas: Hernán Barreto, Sebastián Baldasarri, Sergio Paz, José Luis Santero, Nadia Schauz, Yanina Martínez, Mariela Almada y Perla Muñoz.
REMO:
Entrenadora Nacional: Alejandra Menzi.
Atleta: Carlos Vyzocki.
BOCHAS:
Entrenador Nacional: Pablo Iocca.
Un equipo: Gabriela Villano, Mauricio Ibarbure, Pablo Cortez y Pablo González.
CICLISMO:
Entrenador Nacional: Juan Carlos López.
Atletas: Rodrigo López y Alberto Nattkemper.
EQUITACIÓN:
Jefa de Equipo: Clotilde Gandulfo.
Jinete: Patricio Guglialmelli.
FÚTBOL 5:
Entrenador Nacional: Martín Demonte.
Un equipo: a designar.
FÚTBOL 7:
Entrenador Nacional: Osvaldo Hernández.
Un equipo: Fabio Coria, Matías Fernández, Carlos Ferreira, Claudio Figuera, Sergio Gutiérrez, Ezequiel Jaime, Rodrigo Lugrin, Rodrigo Luquez, Mariano Morana, Gustavo Nahuelquin, Marcos Salazar y Brian Vivot.
JUDO:
Entrenador Nacional: Guillermo Traba.
Atletas: Fabián Ramírez, José Effron y Jorge Lencina.
PESAS:
Entrenador Nacional: Matías Bernatene.
Atleta: David Coronel.
VELA:
Entrenador Nacional: Agustín Zucatti.
Atleta: Juan Fernández Ocampo.
TIRO:
Entrenador Nacional: Mario Garnero.
Atleta: Osvaldo Gentili.
TENIS DE MESA:
Entrenador Nacional: Fernando Minc.
Atletas: Gabriel Copola, Gisele Muñoz, Fernando Eberhardt y Marta Makishi.
ESGRIMA:
Entrenador Nacional: Enrique Sueiro.
Atleta: José Alejandro Palaveccino.
TENIS EN SILLA DE RUEDAS:
Entrenador Nacional: Fernando San Martín.
Atletas: Gustavo Fernández y Agustín Ledesma.
 NATACIÓN:
Entrenadores: Edith Arraspide, Marion Laub y Marcela Belviso.
Atletas: Nadia Báez, Daniela Giménez, Anabel Moro, Guillermo Marro, Ignacio González, Matías de Andrade, Ariel Quassi y Sergio Zayas.
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Semillero tecno: un equipo de la UTN desarrolló una app para chicos con autismo

Permite que los niños que padecen este trastorno usen la tecnología para comunicarse, interactuar o ver contenidos Un grupo de estudi...